Чудо на Престольный праздник

21 ноября в с. Егоркино — особенный день: Престольный праздник. День Небесного покровителя егоркинской земли — Архангела Михаила, в честь которого возводится в селе церковь.

Уже стало доброй традицией то, что на Михайлов день в Егоркино служится праздничный молебен (водосвятный или с чтением акафиста), и совершается Крестный ход с пением тропаря, кондака и величания Архангелу и всем Небесным силам во время всего шествия. В нынешнем же году Богом было совершено маленькое чудо.

До самого праздника и после него шли дожди, а земля  расползалась под ногами. И только наутро ко времени службы подморозило, а солнце залило окрестности золотым светом. Почему чудо? Все очень просто: не известно было, как идти Крестным ходом, когда льет холодный дождь, а ноги вязнут в грязи, ведь основные наши прихожане — люди пожилого возраста со слабым здоровьем. Господь же Сам все устроил. Кроме того, благодаря хорошей погоде, на молебен смогли приехать верующие из города и окрестных сел и деревень.

Весь путь, по которому мы шли Крестным ходом, а также строящийся храм были окроплены святой водой. После проповеди в конце молебна все разошлись по домам, чтобы в семейном кругу отметить главный праздник села. А впереди был благотворительный концерт, посвященный дню Архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Но об этом чуть позже…

Настоятель прихода иерей Дионисий Вырдин