Венец для бракосочетания

Дискос

Дискос

Литой Крест

Место обретения: с. Тюрнясево, храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери.Крест

Нательные крестики

Обретены в селах Мамыково и Егоркино:

№-006

Псалтирь

Внутреннее текстовое содержание книги весьма разительно отличается от обложки, где изображена известная историческая личность. Псалмы царя Давида — прикровенно, а внешне — в центре вождь, который яростно боролся с религией:

Книга была передана неизвестным лицом в храм Илии Пророка г. Нурлат.

Библия

Была «спрятана» в тетрадь для нот. Передана книга в храм Илии Пророка г. Нурлат неизвестным лицом. Внутри тексты Священного Писания:

Колокол

Был обретен в храме Илии Пророка. В звоннице уже не состоит, но то, что он использовался на колокольне или в ином месте — это несомненно. Чему свидетельство — отбитые нижние края. Сохранилась читаемая надпись: «Завод бр. Учасевых г. Валдай».

Церковная мебель

В музее Егоркинской средней школы сохранился гарнитур, бывший в обиходе первой сельской церкви. Мебели уже более ста лет.

Церковный колокол из д. Черебатырево

Имеется предание о колоколе.

Церковная утварь и вещи, бывшие в обиходе церквей района

Копия покровца, кусок мозаичного пола из церкви села Вишневая Поляна; фотографии церквей с. Биляр-Озеро и с. Тюрнясево (Александровская слобода):
Метрическая книга из церкви с. Тюрнясево:
Иные книги, напечатанные до революции и связанные текстово с христианством: