Биография Игнатия (Григорьева),

Дата пострига:
19 марта 1999 г.
Биография:

Родился 13 июля 1967 г. в с. Хормалы Ибресинского района Чувашской АССР в многодетной семье священника.

После окончания школы нес послушание алтарника в храме св. ап. Иоанна Богослова с. Каменка Пильнинского района Нижегородской области, где последние годы своей жизни служил его отец.

В 1985-1987 гг. проходил службу в рядах Советской армии. После демобилизации продолжил нести послушание алтарника и чтеца в том же храме.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) в 1988 г. поступил в Ленинградскую духовную семинарию, которую окончил в 1991 г. В том же году поступил в Ленинградскую духовную академию, которую окончил в 1996 г. В 1997 г. защитил дипломную работу на кафедре Основного богословия на тему «Проблема соотношения веры и знания в разработке Петра Евгеньевича Астафьева».

Будучи студентом СПбДА, был приглашен чувашской общиной г. Ульяновска быть приходским священником в храме Сошествия Святого Духа на апостолов, основанном просветителем чувашского народа Иваном Яковлевичем Яковлевым.

28 августа 1992 г. епископом Проклом (Хазовым) рукоположен в сан диакона. 29 августа того же года рукоположен в сан пресвитера и назначен на должность настоятеля храма Сошествия Святого Духа на апостолов г. Ульяновска.

По окончании СПбДА поступил на экономический факультет Санкт-Петербургского технического университета, который окончил в 2000 г.

19 марта 1999 г., в дни Великого поста, архиепископом Проклом пострижен в монашество с наречением имени Игнатий в честь святителя Игнатия (Брянчанинова).

В декабре 2014 г. митрополитом Симбирским и Новоспасским Феофаном назначен на должность настоятеля Князь-Владимирского храма г. Ульяновска с сохранением ранее возложенных послушаний.

13 июля 2015 г. в связи с назначением митрополита Феофана на Казанскую кафедру переехал в Казань. 20 июля 2015 г. назначен на должность наместника Архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла Казанского г. Казани. В том же году назначен благочинным третьего городского округа Казанской епархии.

В 2016 г. назначен председателем сектора по пастырскому окормлению чувашского населения Казанской епархии.

В 2017 г. к празднику Святой Пасхи возведен в сан архимандрита.

Решением Священного Синода от 30 мая 2019 г. (журнал № 51) избран Преосвященным Чистопольским и Нижнекамским.

Наречен во епископа 13 июня 2019 г. в Тронном зале Храма Христа Спасителя в Москве. Хиротонисан 7 июля за Литургией в соборе Рождества Пресвятой Богородицы Коневского монастыря. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Образование:

1991 г. — Ленинградская духовная семинария.

1996 г. — Санкт-Петербургская духовная академия.

2000 г. — Санкт-Петербургский технический университет.

Научные труды, публикации:

Слово архимандрита Игнатия (Григорьева) при наречении во епископа Чистопольского и Нижнекамского.

Ссылка на источник: http://www.patriarchia.ru/db/text/5445701.html