Просмотров: 2077

77 комментариев на “Вопрос-ответ

1. Здравствуйте! Александр, у меня к Вам судьбоносный вопрос. Имею серьезное намерение служить Богу. В молитве просил: «Господи, есть ли место, где в сельской местности можно служить Тебе и работать, встретить свою вторую половинку во Христе?». И на следующий день встретил человека, рассказавшего о Старых Челнах. Имею твердое желание жить и работать у вас. О себе: 45 лет, разведен, опыт жизни в сельской местности более 5 лет, здоров, вредных привычек (в том числе сквернословие, чревоугодие) нет. Подскажите, пожалуйста, что для этого нужно. С благодарностью, Сергей.

Здравствуйте, Сергей.
      По поводу Вашего вопроса Вам необходимо обратиться в храм Пророка Божия Илии г. Нурлат к о. Александру Кузьмину, который является настоятелем храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Старые Челны.
      С уважением, иер. Дионисий.

2. почему нет рассписание богослужений?

Здравствуйте, Александр.
      Расписаний Богослужений храмов Нурлатского благочиния на сайте нет, т.к. настоятели храмов не предоставляют эти расписания.
      С уважением, иер. Дионисий.

3. Здравствуйте. Я подавала записки о упокоении. Я думала, что нельзя подавать только за колдунов, которые постоянно колдуют. А моя бабушка Тамара общалась с экстрасенсом, слушала, что будет, советовала, что надо сделат в случае порчи и ее в детстве водили к бабке (последнее не точно). Я думала, что это не то , это редко. Может, было по незнанию. Я подавала записки о ее упокоении. И за других людей, о которых я мало знаю. Я раскаиваюсь в этом. Я сама верю и не верю в Бога . 1. Мне молиться за них? 2. У меня нет возможности пойти исповедаться. Может, вы отпустите этот грех?3. Я им навредила (этим людямм)? 4. Мне подавать записки ?

Здравствуйте, Наталья.
      Успокойтесь, не надо паниковать. Если Ваша бабушка ходила к экстрасенсам (а это тоже колдуны, хотя и не сознательные), то это ее личный грех. Если она покаялась перед смертью, очень хорошо. Если же нет, то кто, кроме Вас, помолится за нее? Лучше всего в этой ситуации лично поговорить со священником, которому Вы доверяете: он разъяснит все Ваши вопросы.
      С уважением, иерей Дионисий.

4. Здравствуйте иерей Дионисий Вырдин!! У меня есть просьба к ВАМ !Я уже много лет ищу своего родственника по фамилии Молодык Борис Макарович ! Может это тот человек которого ищу уже много лет. Я нашёл запись на вашем сайте ((((((В то же время из-за канонических нарушений иеродиакон Марк был отстранен от ведения дел на приходе, и ведение хозяйства было поручено прихожанину молельного дома Молодык Борису Макаровичу.)))))) Со слов моей бабушки его отец Макар жил в Мамыково и работал учителем в школе !
    Я прошу вас если Вы его знаете то будте так добры дайте мой емейл я с ним хочу пообщаться может это и он есть !! С большой благодарностью Николай Кушнир !

Здравствуйте, Николай.
      Ответ прислал на Ваш электронный адрес.
      С уважением, иер. Дионисий.

5. Добрый день! Прошу подсказать, каким именем называть в молитве за упокой ушедшего священника, если он был пострижен в монахи. И после монашества наречен другим именем. Не будет ошибкой, если молиться дома и подавать записки в храме, называю при этом именем, который был до монашества?

• священник Дионисий

Священника, принявшего монашеский постриг, необходимо поминать, как иеромонаха, добавляя имя, нареченное в монашеском постриге: например, иеромонах Дорофей.
      С уважением, иер. Дионисий.

6. Добрый день! Подскажите, перед причастием святых Христовых тайн обязательно-ли накануне вечером посещать вечернее богослужение?

Здравствуйте, Анатолий.
      Богослужение, совершаемое вечером и утром — это одна служба, разделенная (для удобства и из снисхождения к немощам людей) на две части. Раньше вечерня, утреня и Литургия совершались без перерыва. Поэтому, если Вы не болеете или не находитесь где-то очень далеко от храма, вечернее Богослужение (особенно перед Причастием) посещать нужно обязательно.
      С уважением, иер. Дионисий.

7. Здраствуйте! Хотела узнать можно ли по крестить ребенка 19 января на крещении?

Здравствуйте, Мария.
      С данным вопросом Вам необходимо обратиться в тот храм, где хотите крестить ребенка.