Впервые в Нурлате прошел православный Сретенский бал (сайт газеты «Дружба»)

Торжество музыкальной классики, женской красоты и мужской галантности царило сегодня в концертном зале Дома дружбы народов. Здесь состоялся первый Сретенский бал в Нурлате. И открывал его, как и полагается на балу, торжественный танец-шествие – полонез. Всего в программу вошли 15 танцев: от польки, марша герцога Карло, «гречаников» до интригующего своим названием шапелуаза. Даже вальсов было несколько.

Гостей бала с наилучшими пожеланиями приветствовал благочинный Нурлатского района иерей Сергий Егоров. Он выразил благодарность всем, кто внес свой вклад в организацию бала. Сретенский бал – не просто возрождение традиций, но и формирование православной духовности у молодежи в современном обществе, отметил он. Ведь Сретенский бал приурочен сразу двум праздникам. Первый из них – Сретение Господне, от которого и происходит название бала. Второй праздник – Всемирный день православной молодежи, образованный более 50 лет назад.

– Это большое событие для Нурлата, – сказал в своем приветственном слове заместитель председателя Совета города Нурлат Владимир Кашкаров.

Первый бал действительно впечатлил и количеством его участников и их мастерством танцевать. А ведь на подготовку у них был всего один вечер. Как отметила распорядитель бала Екатерина Евсеева, хотя многие танцуют бальные танцы всего второй раз, все у них хорошо получается. Нужно отметить, что у нурлатцев была большая группа поддержки. На бал из Нижнекамска приехали не только молодые люди, но и дамы с кавалерами интересного возраста. Присоединились и чистопольцы.

Бальную программу скрасили творческие номера педагогов и воспитанников Детской школы искусств, а также популярные нурлатские артисты. В перерывах между танцами можно было принять участие в викторине и получить символичные призы, а также вытянуть карточку с добрыми пожеланиями на вечер. Все желающие смогли также внести свои пожертвования в церковную кружку.

– Эти средства будут направлены на помощь в борьбе с коронавирусной инфекцией. Мы закупим медицинские маски и другие профилактические средства, чтобы передать их в дом-интернат для престарелых и инвалидов, а также всем нуждающимся, – отметил благую миссию Сретенского бала настоятель храма пророка Божия Илии иерей Александр Кузьмин.

Бал всех закружил в своем великолепии. И, несмотря на то, что шел он около 5 часов, никто не почувствовал усталость.

Источник: http://nurlat-tat.ru/news/novosti/vpervye-v-nurlate-proshel-pravoslavnyy-sretenskiy-bal

Источник: http://nurlat-tat.ru/news/novosti/v-nurlate-sostoyalsya-sretenskiy-bal

Просмотров: 36

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *