Молитвенный дом с. Мамыково

История молельного дома в честь свт. Николая Мирликийского чудотворца

Инициаторами открытия молельного дома были иеродиакон Марк (Новиков Михаил Викторович), находившийся в то время под запретом в служении, и жители села Мамыково.

Прежний храм, освященный в честь святителя Николая Мирликийского чудотворца, в советское время был разрушен. Поэтому молельный дом решено было посвятить именно этому святому.

Возведение молельного дома было завершено в начале 2006 года. Постройка финансирована и проведена ОАО «Татнефтепром-Зюзеевнефть». В то время это был деревянный дом-пятистенник.

19 января 2006 г. молельный дом был освящен иереем Павлом Звегинцевым, и после долгого перерыва (примерно с 1937 г. по 2005 г.) в с. Мамыково Нурлатского района появилась возможность совершать богослужения.

Исполняющим обязанности старосты был назначен иеродиакон Марк.

В 2008 г. молельный дом был перестроен в молельный дом храменного типа: была пристроена алтарная часть, колокольня, облагорожен внутренний и внешний вид здания.

В то же время из-за канонических нарушений иеродиакон Марк был отстранен от ведения дел на приходе, и ведение хозяйства было поручено прихожанину молельного дома Молодык Борису Макаровичу.

5 августа 2009 г. указом Владыки Анастасия настоятелем молельного дома назначен иерей Дионисий Вырдин.

В октябре того же года начала работать воскресная школа для детей и взрослых.

Большой вклад в обустройство территории молельного дома был сделан воспитанниками воскресной школы. На месте постройки ранее было заложено здание, и участок стал непригодным для посадки растений, т.к. под землей остались куски фундамента, кирпич и другой мусор. Общими усилиями территория была постепенно облагорожена.

25 марта 2011 г. иерей Дионисий был освобожден от должности настоятеля по состоянию здоровья. После него приход окормлял иеромонах Христофор (Плетенев). В настоящее время окормление прихода распоряжением епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена с сентября 2017 г. передано бывшему штатному священнику храма Пророка Божия Илии г. Нурлат — иерею Петру Мартыкайнену.

Адрес молельного дома: 423024, Республика Татарстан, Нурлатский район, с. Мамыково, ул. Тельмана, д. 46а.

Окормляющий священник: иерей Петр Мартыкайнен.

Контактный телефон: 8-9375880960.

Интересные факты

1. По словам одного из жителей села, в 1905 г. священник, служивший в то время на приходе, являлся одним из инициаторов бунта в с. Мамыково. Что произошло с этим священником выяснить не удалось.

2. Известно место расположения бывшего храма и примерное место захоронения последнего священнослужителя — недалеко от нынешнего здания сельсовета. Сейчас этот участок принадлежит одному из жителей села.

Комментарии закрыты.