В Доме дружбы народов г. Нурлат прошла Рождественская елка

8 января в Доме дружбы народов г. Нурлат прошла Рождественская елка, организованная силами приходов Нурлатского благочиния. По традиции, в начале мероприятия всех присутствовавших поприветствовал благочинный Нурлатского района иерей Сергий Егоров. А затем вниманию зрителей была представлена концертная программа, подготовленная преподавателями и воспитанниками воскресной школы храма Пророка Божия Илии г. Нурлат.

Православным христианам известна история поклонения трех восточных мудрецов (волхвов) Богомладенцу Христу. Известны и дары, принесенные Спасителю: золото, смирна и ладан.

В рождественском спектакле была представлена сказочная легенда о четвертом волхве-враче, который задержался, т.к. продавал свое имение, чтобы приобрести самые лучшие дары для рожденного Царя, и не смог прийти вместе с другими. Отправившись в путь один, он повстречал на своем пути много людей, нуждающихся в помощи: странника, ограбленного и избитого разбойниками; молодую женщину, сына которой должны были убить воины царя Ирода и целый город больных проказой, где главный герой задержался на тридцать лет, стараясь облегчить муки страждущих. Конечно же, дары свои, приготовленные для Христа, он отдавал тем, кто в них действительно нуждался, пока они совсем не иссякли. Наконец, встреча со Спасителем состоялась, но не так, как мудрец ожидал: он увидел Царя на Голгофе. Отчаяние. Боль. Но затем – радость. Воскресший Христос, Который явился мудрецу, принес утешение: оказалось, что самым большим даром Богу и была та помощь, которую он самозабвенно оказывал людям…

Помимо инсценировки учащиеся воскресной школы приготовили стихи, песни и танцы.

В конце выступления слово взял настоятель храма Пророка Божия Илии — иерей Александр Кузьмин. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в концертной программе, и пояснил значение тех даров, которые принесли волхвы Богомладенцу Христу. А отец Сергий Егоров пригласил и детей, и родителей поучаствовать в играх и конкурсах, подготовленных приходом храма Преображения Господня с. Биляр-Озеро, в которых победители получили призы. Также были розданы сладкие подарки учащимся воскресных школ и юным зрителям.

Фото: Сайт районной газеты «Дружба» (http://nurlat-tat.ru/news/novosti/vospitanniki-voskresnykh-shkol-nurlatskogo-blagochiniya-proslavili-rozhdestvo-svoimi-talantami); сообщество Нурлатского благочиния «ВКонтакте»

Просмотров: 61

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *