Благочинный Нурлатского округа выступил на радио

20 сентября иерей Василий Имуков, при поддержке Сергея Степановича Бархаткина, выступил в прямом эфире БИМ- радио г. Нурлат в цикле выступлений под названием «Вера и религия», на котором обсуждались прошедшие и грядущие православные праздники сентября. Следующий выход в эфир намечен на октябрь-месяц.

Просмотров: 83

Один комментарий на “Благочинный Нурлатского округа выступил на радио

  1. священник Дионисий

    К вопросу на 9:10 минуте.
    Фрагмент документа, принятого на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 29 ноября-2 декабря 2017 года «О канонических аспектах церковного брака»:

    IV. Браки с нехристианами
    Не освящаются венчанием браки, заключенные между православными и нехристианами (Халк. 14). Это связано с попечением Церкви о христианском возрастании вступающих в брак: «Общность веры супругов, являющихся членами тела Христова, составляет важнейшее условие подлинно христианского и церковного брака. Только единая в вере семья может стать «домашней Церковью» (Рим. 16:5; Флм. 1:2), в которой муж и жена совместно с детьми возрастают в духовном совершенствовании и познании Бога. Отсутствие единомыслия представляет серьезную угрозу целостности супружеского союза. Именно поэтому Церковь считает своим долгом призывать верующих вступать в брак «только в Господе» (1 Кор. 7:39), то есть с теми, кто разделяет их христианские убеждения».

    В то же время к лицам, состоящим в браке с нехристианами, Церковь может проявлять пастырское снисхождение, заботясь о том, чтобы они сохраняли связь с православной общиной и могли воспитывать в Православии своих детей. Священник, рассматривая каждый отдельный случай, должен помнить слова апостола Павла: «Если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его. Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим» (1 Кор. 7:12-14).
    http://www.patriarchia.ru/db/text/5075384.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *