13 марта состоялось собрание священнослужителей Нурлатского благочиния

В минувший вторник, 13 марта, в доме причта при храме Пророка Илии г. Нурлат состоялось очередное собрание священнослужителей и руководителей отделов Нурлатского благочиния. Собрание возглавил благочинный Нурлатского округа прот. Владимир Борков. В ходе собрания решались следующие вопросы:

1. Предоставление настоятелями протоколов собрания приходов;
  2. Предоставление благочинному ежемесячных отчетов о хозяйственно-приходской деятельности приходов Нурлатского благочиния;
  3. Ежемесячная финансовая поддержка приходами фонда взаимопомощи Нурлатского благочиния;
  4. Назначение руководителя отдела благочиния по миссионерской работе;
  5. Оказание помощи заштатным священнослужителям благочиния;
  6. Оказание помощи Казанской Духовной Семинарии и строительству православного молодежного епархиального центра г. Чистополь;
  7. Обсуждалась работа отделов Нурлатского благочиния и некоторых настоятелей на вверенных им приходах;
  8. Отдельно был освещен план работы на 2018 год прихода Серафима Саровского г. Нурлат;
  9. Другие вопросы, возникшие в ходе дискуссий.

Подводя итоги собрания, можно сказать следующее.

На должность руководителя миссионерского отдела благочиния была предложена кандидатура иерея Василия Имукова, штатного клирика храма Пророка Божия Илии г. Нурлат. Решение о назначении о. Василия на новую должность примет правящий архиерей.

Помощь заштатным священнослужителям, а также оказание помощи Казанской Духовной Семинарии и строительству православного молодежного епархиального центра г. Чистополь будет осуществляться средствами из фонда взаимопомощи Нурлатского благочиния.

В Нурлатском благочинии объявлена акция «Теплые носочки»: «Цель благотворительной акции – вещественное воплощение тепла, доброты и заботы окружающих людей. В рамках акции «Теплые носочки» проводится сбор новых носков, к ним относятся шерстяные, махровые, бамбуковые, хлопковые (хлопчатобумажные)» (из документа, разосланного по благочиниям секретарем епархии иер. Сергием Морковкиным).

Сбор носков организуется на приходах настоятелями с марта-месяца по 1 апреля 2018 г.

Также о. Владимир Борков довел до сведения священнослужителей информацию о возможном приезде епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена в четверг Светлой Седмицы на Богослужение в храм Пророка Илии г. Нурлат.

Из выступления иер. Ростислава Икрамова, настоятеля прихода прп. Серафима Саровского г. Нурлат:

1. Идет подготовка к Крестному ходу по маршруту «Молитвенный дом — Православное кладбище» на Радоницу.
  2. Ведется работа по взаимодействию с организациями г. Нурлат и участие в грантах для реализации проектов, связанных с работой молодежного отдела Нурлатского благочиния в рамках объявленного президентом РФ 2018 года — «Годом добровольца».
  3. В понедельник, 12 марта, на приходе введено СМС-оповещение прихожан для сообщений о значимых событиях, в том числе о предстоящих Богослужениях.